mg如意平台官网登录·解热镇痛药会引起致死性皮疹吗?真相来了!

  发布日期:  2020-01-08 16:28:04    

mg如意平台官网登录·解热镇痛药会引起致死性皮疹吗?真相来了!

mg如意平台官网登录, 解热镇痛抗炎药物又名非甾体类抗炎药,具有显著的解热、镇痛、抗炎等药理作用,是国内使用非常广泛的一类药物。常用的药物包括布洛芬,双氯芬酸,对乙酰氨基酚,吲哚美辛,塞来昔布等。

美国食品药品监督管理局网站曾发出一则通告,提示对乙酰氨基酚可能会引发一种罕见的严重不良反应,甚或致死亡性皮疹。这一消息很快被国内网友翻译并在网络上传开来,由于国内大部分感冒药、止痛药均含有对乙酰氨基酚,因此一度引起民众恐慌。为此,中国食品药品监督管理局曾正式发文称:含对乙酰氨基酚的感冒药合理使用是安全的,公众不必恐慌。美国食品药品监督管理局网通告的严重不良反应的分析,是基于其在43年间收集到的107个病例,其中仅12例死亡,是极为罕见。此举旨在提高人们的警惕,用药时给予相应的警惕即可,不必过于恐慌。

那么使用其他解热止痛药是否也会发生类似的致死性皮疹呢?答案是肯定的,是药三分毒,致死性皮疹确实可能存在,但都是极其罕见的。解热镇痛药物出现的所有程度的皮疹的发生率在2%左右,而在2%的发生概率里只有极小的一部分为严重的不良反应。例如,使用塞来昔布后发生严重皮肤反应的发生率<0.1%。阿司匹林的过敏反应出现于0.2%的病人,表现为哮喘(多见,占2/3)、荨麻疹、血管神经性水肿或休克,多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难、无力、大汗、虚脱等,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘,有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关,且在阿司匹林过敏的患者中有报道称阿司匹林与其他nsaid之间存在交叉反应。

因此,药物总有两面性,在治愈疾病的同时也存在一定的风险。在此,提醒广大民众,服药一定要按规定的用法用量,且用药期间不要饮酒。解热止痛药发生致死性皮疹的概率是极小的,用药前权衡利弊,给予警惕即可,不必过度紧张。

澳门赌